PISA, TEATRO VERDI

2015/16 (insieme con Fondazione Toscana Spettacolo)
Sarto per Signora di Georges Feydeau, traduzione, adattamento teatrale e regia Valerio Binasco, con Emilio Solfrizzi, con Viviana Altieri, Anita Bartolucci, Barbara Bedrina, Fabrizio Contri, Cristiano Dessì, Lisa Galantini, Simone Luglio, Elisabetta Mandalari.  
Morte di un commesso viaggiatore di di Arthur Miller, regia Elio De Capitani, con con Elio De Capitani, Cristina Crippa, Angelo Di Genio, Marco Bonadei, Gabriele Calindri, Federico Vanni, Daniele Marmi, Alice Redini, Vincenzo Zampa, Vanessa Korn
Eneide di Krypton. Un nuovo canto scritto e diretto da Giancarlo Cauteruccio, musiche Litfiba - Beau geste eseguite da Antonio Aiazzi, Gianni Maroccolo, Francesco Magnelli, con Giancarlo Cauteruccio, voce off Ginevra Di Marco, corpi in video Massimo Bevilacqua e Claudia Fossi 
Un'ora di tranquillità di Florian Zeller, regia Massimo Ghini, con Massimo Ghini, con Galatea Ranzi, Gea Lionello, Massimo Ciavarro, Claudio Bigagli, Luca Scapparone, Alessandro Giuggioli
Calendar Girls di Tim Firth, traduzione e adattamento Stefania Bertola, regia Cristina Pezzoli, con  Angela Finocchiaro e Laura Curino, con Ariella Reggio e con Carlina Torta, Matilde Facheris, Corinna Lo Castro e Titino Carrara, Elsa Bossi, Marco Brinzi, Noemi Parroni
Quello che non ho liberamente ispirato all'opera di Pier Paolo Pasolini , canzoni di Fabrizio De Andrè, drammaturgia e regia Giorgio Gallione, con Neri Marcorè, voci e chitarre Giua, Pietro Guarracino e Vieri Sturlini
La dodicesima notte di William Shakespeare, traduzione Patrizia Cavalli, regia Carlo Cecchi, musiche di scena Nicola Piovani, con Carlo Cecchi, con Vincenzo Ferrera, Daniela Piperno, Eugenia Costantini, Dario Iubatti, Barbara Ronchi, Remo Stella, Loris Fabiani, Federico Brugnone, Davide Giordano, Rino Marino, Giuliano Scarpinato, musicisti Luigi Lombardi d’Aquino (tastiere e direzione musicale), Alessandro Pirchio / Alessio Mancini (flauti e chitarra), Federico Occhiodoro (strumenti a percussione)
Silenzi di guerra di Federico Guerri, adattamento alla scena Renato Raimo, regia Marco Grigoletto, con Renato Raimo, con la speciale partecipazione di  Marco Lo Russo (fisarmonica)

2014/15 (insieme con Fondazione Toscana Spettacolo)
Santo Genet ispirato all'opera di Jean Genet, drammaturgia e regia Armando Punzo, con Armando Punzo  e i detenuti-attori della Compagnia della Fortezza, musiche originali eseguite dal vivo e sound design Andrea Salvadori
Don Giovanni di Molière, regia Alessandro Preziosi, con Alessandro Preziosi e con Nando Paone nel ruolo di Sganarello
Decamerone. Vizi, virtù, passioni liberamente tratto dal Decamerone di Boccaccio, adattamento teatrale e regia Marco Baliani, drammaturgia Maria Maglietta, con Stefano Accorsi 
Iliade da Omero, adattamento e regia Maria Grazia Cipriani, con il Teatro del Carretto
Otello di Luigi Lo Cascio, liberamente ispirato a Shakespeare, regia Luigi Lo Cascio, con Vincenzo Pirrotta, Luigi Lo Cascio, Valentina Cenni, Giovanni Calcagno
Dopo il silenzio di Francesco Niccolini e Margherita Rubinodal libro di Pietro Grasso “Liberi tutti”, regia Alessio Pizzech, con Sebastiano Lo Monaco, Mariangela D’Abbraccio, Turi Moricca
La Gatta sul tetto che scotta di Tennessee Williams, regia Arturo Cirillo, con Vittoria Puccini e Vinicio Marchioni
Non si sa come di Luigi Pirandello, drammaturgia Sandro Lombardi e Federico Tiezzi, regia Federico Tiezzi, con con Sandro Lombardi, Debora Zuin, Francesco Colella, Elena Ghiaurov, Andrea Volpetti

2013/14 (insieme con Fondazione Toscana Spettacolo)
Pinocchio di Ugo Chiti da Collodi, regia Ugo Chiti, con Paolo Cioni, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Alice Bachi, Paolo Ciotti
Servo per due (One Man Two Guvnors) di Richard Bean da Goldoni, regia Pierfrancesco Favino e Paolo Sassanelli, con Pier Francesco Savino e gli attori del Gruppo Danny Rose
Eva contro Eva di Mary Orr, regia Maurizio Panici, con Pamela Villoresi, Romina Mondello, Luigi Diberti, Massimiliano Franciosa
Le voci di dentro di E. de Filippo, regia Toni Servillo, con Peppe Servillo, Toni Servillo, Gigio Morra, Betti Pedrazzi
Il Don Giovanni. Vivere è un abuso, mai un diritto di/regia/con Filippo Timi
Ti ho sposato per allegria di Natalia Ginzburg, regia Piero Maccarinelli, con Chiara Francini, Emanuele Salce, Anita Bertolucci, Giulia Weber, Valentina Virando
La Tempesta di Shakespeare, regia Valerio Binasco, con Valerio Binasco e la Popular Shakespeare Kompany
Viviani Varietà testi a cura di Giuliano Longone Viviani, regia Maurizio Scaparro, con Massimo Ranieri 

annate precedenti  in costruzione 

1982/83
Ditegli sempre di sì di E. De Filippo, regia Eduardo De Filippo, con Luca De Filippo
Bus da Queneau, regia Paolo Poli, con Paolo Poli, Isabella Del Bianco
Due voci per un assolo di Kempinski, regia/con Rossella Falk, Sergio Graziani
Il Medico per forza di Moliére / Farsa finale per Mustafa di Petrolini, regia Giovanni pampiglione, con Mario Scaccia
Tre calzoni fortunati di Scarpetta, regia Eduardo De Filippo, con Luca De Filippo, prima nazionale
Casa di Bambola di Ibsen, regia Giancarlo Nanni, con Manuela Kustermann, Luigi Diberti
I Masnadieri di Schiller, regia Gabriele Lavia, con Gabriele Lavia, Monica Guerritore, Umberto Orsini
Tito Andronico di Shakespeare, regia Gabriele Lavia, con Turi Ferro, Lidia Mancinelli
Il caso di Alessandro e Maria di Gaber-Luporini, regia Giorgio Gaber, con Giorgio Gaber, Mariangela Melato
Corto Maltese di Pratt, regia Marco Mattolini, con Gerardo Amato, I Giancattivi
Don Giovanni, regia Serghej Obraszov, con il Teatro delle Marionette di Mosca
Nijinskij / Façade di/regia Lindsay Kemp, con la Lindsay Kemp Company

1981/82
Pinocchio, di/con Carmelo Bene, coproduzione e prima nazionale
Il signor Puntila  e il suo servo Matti 
di Brecht, regia Egisto Marcucci, con Isa Danieli, Glauco Mauri

Il nuovo testamento di Guitry, regia Lamberto Puggelli, con Alberto Lionello, Erika Banc
Mr. Ballon di/con Yves Lebreton (fuori stagione, "La grande tradizione del mimo francese")
Tout Bouge 
 
di/con Jacques Lecoq (fuori stagione, "La grande tradizione del mimo francese")
Mistica
 di Omboni-Poli, regia/con Paolo Poli

Marcel Marceau di/con Marcel Marceau (fuori stagione, ciclo "La grande tradizione del mimo francese")
Memorie di Sarah Bernhardt
 di J. Muller, regia Georges Wilson, con Lea Massari, Gastone Moschin

Mummenschanz Show, di/con I Mummenschanz
Anni affollati di Gaber-Luporini, con Giorgio Gaber
Cyrano de Bergerac di Rostand, regia Maurizio Scaparro, con Pino Micol, Evelina Nazzari
L'Opera dello Sghignazzo di Fo da Brecht, regia Dario Fo, con Nada (Nada Malanima), Maurizio Micheli
L'Avaro di Molière, regia Giuseppe Patroni Griffi, con Paolo Stoppa
Eduardo e Carmelo, recital di Eduardo De Filippo e Carmelo Bene, in esclusiva per la Toscana
Gli ultimi viaggi di Gulliver di Gaber-Guccini-Luporini, regia Giorgio Gaber, con Ombretta Colli, Giampiero Alloisio, Flavio Bonacci
La Figlia di Iorio di D'Annunzio, regia Roberto de  Simone, con Edmonda Aldini, Michele Placido, Luisa Rossi
Andria di Machiavelli, regia Marco Bernardi, con la Compagnia del Teatro Popolare di Roma

1980/81
Io l'erede di E. de Filippo, regia / con Enrico Maria Salerno
Majakovskij, da Blok, Pasternak, Esenin, Majakovskij, di /con Carmelo Bene
I gioielli indiscreti di Diderot, regia Roberto Guicciardini, con Duilio Del Prete, Paila Pavesi
Duende di/regia Lindsay Kemp, con la Lindsay Kemp Company
Salomé di/regia Lindsay Kemp, con la Lindsay Kemp Company
L'Opera Buffa del Giovedì Santo di/regia Roberto de Simone
La Locandiera di Goldoni, regia Visconti ripresa da Tosi/Tirelli/de Lullo, con Gianna Giachetti, Gabriele Tozzi
Il Mercante di Venezia di Shakespeare, regia Memé Perlini, con Paolo Stoppa
Turandot di Gozzi, regia Giancarlo Cobelli, con Valeria Moriconi, Ivo Garrani
Musik di Wedekind, regia Mario Missiroli, con Annamaria Guarnieri, Paolo Bonacelli
West Side Story di Bernstein-Robbins, con la Living Arts (fuori stagione, in "Pisa Estate")

1979/80
Come tu mi vuoi di Pirandello, regia Susan Sontag, con Adriana Asti, Marisa Fabbri, Alessandro Haber, Osvaldo Ruggeri
Sogno di una notte di mezza estate di Shakespeare, regia Lindsay Kemp, con la Lindsay Kemp Company
L'illusion comique di Corneille, regia Walter Pagliaro, con Tino Schirinzi, Mariano Rigillo, Micaela Esdra
Lontano dalla città di Wenzel, regia Giuseppe Patroni Griffi, con Paolo Stoppa, Pupella Maggio
La dodicesima notte... o quel che volete di Shakespeare, regia Giorgio De Lullo, con Carla Gravina, Massimo Ranieri, Monica Guerritore
Il Cornuto magnifico di Crommelynck, regia Enrico Maria Salerno, con Enrico Maria Salerno
L'Uccellino azzurro di Maetelinck, regia Luca Ronconi, con Regina Bianchi, Franco Branciaroli
Café Chantant, regia Marco Parodi, con Adriana Martino
Les Bonnes di Genet, regia Mario Missiroli, con Manuela Kustermann, Copi
Tribute di Slade, regia Lamberto Puggelli, con Alberto Lionello
Festa di Piedigrotta di/regia Roberto de Simone
Come le foglie di Giacosa, regia Giancarlo Sepe, con Lilla Brignone, Gianni Santuccio, Umberto Orsini
Gin-Game di Koburn, regia Giorgio De Lullo, con Paolo Stoppa, Franca Valeri
Mr. Punch di/regia Lindsay Kemp, con la Lindsay Kemp Company
Mezzacoda di/regia/con Paolo Poli
Il Compleanno di Pinter, regia Carlo Cecchi
Flowers da Genet, regia Lindsay Kemp, con la Lindsay Kemp Company (fuori stagione, in "Pisa Estate")



 

Credits