PISA, TEATRO VERDI

2017 / 18 (insieme con Fondazione Toscana Spettacolo onlus)
- LO SCHIACCIANOCI Balletto del Sud, coreografia Fredy Franzutti, musica Piotr Il´ic Caikovskij 
- OFF LINE IN TEMPO REALE Africa Unite / Architorti / MM Contemporary Dance Company, musiche e testi Africa Unite, coreografie Michele Merola
VON Daniele Albanese, Marta Ciappina, Giulio Petrucci, musica originale Lorenzo Donadei e Luca Nasciuti, idea e realizzazione Daniele Albanese, Anticorpi XL CollaborAction (nella Chiesa Sant'Andrea)
- ROSSINI OUVERTURES Spellbound Contemporary Ballet, coreografia e regia Mauro Astolfi, musiche Gioachino Rossini
SERATA EXPLOWhat happened in Torino di e con Andrea Costanzo Martini | Beviamoci su_No game regia, coreografia, interpretazione Francesco Colaleo, Maxime Freixas, Francesca Ugolini, musiche Mauro Casappa | Yellowplace ideazione, coreografia, interpretazione Mattia Russo e Antonio de Rosa, Anticorpi XL-Network Giovane Danza d’Autore (nella Chiesa Sant’Andrea)
CHUKRUM / PETRUŠKA Compagnia Virgilio Sieni, coreografia e spazio Virgilio Sieni, musica Giacinto Scelsi / Igor Stravinsky
EMPTY FLOOR imPerfect Dancers Company, coreografia Walter Matteini, Ina Broeckx, musica autori vari, prima assoluta

 2016 / 17 (insieme con Fondazione Toscana Spettacolo onlus)LA BELLA ADDORMENTATA Balletto del Sud, coreografia Fredy Franzutti, musica Piotr Il´ic Caikovskij 
EUREKA Kataklò Athletic Dance Theatre, ideazione e direzione artistica Giulia Staccioli
ROMEO E GIULIETTA Junior Balletto di Toscana, regia e coreografia Davide Bombana, musica Sergej Prokof'ev  
- E-INK 1999/2015 uno spettacolo di mk riallestito per RIC.CI da Aterballetto, coreografia Michele Di Stefano, musica Paolo Sinigaglia, Progetto RIC.CI. - Reconstruction Italian Contemporary Choreography Anni '80/'90 ideazione e direzione artistica Marinella Guatterini (nella Chiesa Sant'Andrea)
SERATA EXPLOVenus concept, regia e coreografia Nicola Galli, interpreti Alessandra Fabbri, Nicola Galli, musica John Cage, Steve Reich, Edgard Varèse | 40000 centimetri quadrati coreografia e interpretazione Claudia Catarzi, musica Spartaco Cortesi, Philip Glass | Re-Garde regia e coreografia Francesco Colaleo,interpreti Francesco Colaleo e Maxime Freixas, Anticorpi XL-Network Giovane Danza d’Autore (nella Chiesa Sant’Andrea) 
SHORT STORIES 3 soli di Carolyn Carlson Carolyn Carlson Company: Immersion interpretazione Carolyn Carlson, musica originale Nicolas de Zorzi | Wind Woman interpretazione Sara Simeoni, musiche originali Nicolas de Zorzi | Mandala interpretazione Sara Orseli, musica Michael Gordon
HAMLET Dubbio e ambiguità  imPerfect Dancers Company, coreografia Walter Matteini e Ina Broeckx, musica autori vari, prima nazionale

2016 (insieme con Fondazione Toscana Spettacolo onlus)
- BELLE DE SOMMEIL (La bella addormentata) Compagnia Opus Ballet, regia e coreografia Philippe Talard, musiche originali Armand Amar
- TOSCA X Compagnia Artemis Danza / Monica Casadei, coreografia Monica Casadei, musica Giacomo Puccini
- LES VERTIGES D’HITCHCOCK Compagnia ECO / Emilio Calcagno, coreografia Emilio Calcagno, creazione musicale Aurélien Richard 
- LEGO / 14’ 20” / ANTITESI Aterballetto, Lego coreografie Giuseppe Spota, musiche E. Bosso, A. Filetta, J.Jóhannsson, O. Arnalds/N. Frahm | 14’20” estratto/duo dall’opera 27’52’’ coreografia Jiří Kylián, musica Dirk Haubrich | Antitesi coreografia Andonis Foniadakis, musiche G. B. Pergolesi, F. Romitelli, D. Scarlatti, G. Scelsi, G. Tartini 
- SERATA EXPLOSvarupa-Vyakta di e con Stefano Fardelli, musica Ben Frost | Strascichi di e con Irene Russolillo, musica Piero Corso e Irene Russolillo | Tame Game coreografia Csaba Molnár, Moreno Solinas, Igor Urzelai, musica Alberto Ruiz Soler, Anticorpi XL-Network Giovane Danza d’Autore (nella Chiesa Sant'Andrea)
- SDD SHAKESPEARE DEAD DREAMS Versiliadanza, regia e ideazione Vahan Badalyan, coreografia Angela Torriani Evangelisti (nella Chiesa Sant'Andrea)
- THE MAN - The Passion of the Christ RBR Dance Company, regia Cristiano Fagioli, coreografia Cristian Ledri e Cristiano Fagioli, musiche John Debney, Steve Jablonsky, Craig Armstrong, Diego Todesco, Henrik Takkenberg, Peter Gabriel
- ANNA KARENINA Balletto di Milano, coreografia Teet Task, musiche P. I. Čajkovskij 
- A CUORE APERTO Fabula Saltica, coreografia Claudio Ronda, regia Alessio Pizzech, musiche originali Paolo Zambelli 
- BOLERO / CARME SWEET MM Contemporary Dance Company, Bolero coreografia Michele Merola, musiche Maurice Ravel, Stefano Corrias | Carmen sweet coreografia Emanuele Soavi musiche Georges Bizet - Shchedrin, Los Panchos
- CONVERGENZE / PER… INCISO GDO - E.sperimenti Dance Company Convergenze coreografia Federica Galimberti, musiche elaborazione elettroniche di Filippo Braco | Per…inciso coordinamento coreografico Federica Galimberti, coreografie Mattia de Virgiliis, Francesco Di Luzio, Federica Galimberti, musiche Autori e Cantautori italiani dagli anni '60 ad oggi
- INFAUST prima nazionale imPerfect Dancers Company, coreografia Walter Matteini e Ina Broeckx, musiche Arvo Pärt, Philip Glass, Max Richter, Ezio Bosso, Giuseppe Verdi, con la partecipazione straordinaria dell’artista Paolo Cervi Kervischer 
- PISA ESPLOSIONE DANZA imPerfect Dancers Company e le Scuola di Danza di Pisa e del territorio, ideazione e coordinamento Walter Matteini, scuole: Centro Danza Arabesque (Pisa), Art Ballet School (Navacchio), Artedanza A.S.D. (S.Croce sull’Arno), Scuola di Danza Artemix (Cascina), Scuola di Danza Bodylab (Pisa), A.S.D. Ciclone Latino (San Giuliano Terme), Scuola di Danza Città di Cascina (Cascina), Scuola di Danza Città di Pisa (Pisa), Danza con me (Pisa), Danza Più (Vecchiano), Danzaria (Collesalvetti), DNA Danza (Fornacette), Scuola di Danza «Elsa Ghezzi» (Pisa), A.S.D. Gaddidanza (Pisa), Centro Artistico L’Étoile (Pisa), Ass. Cult. L. Perosi (Riglione), Centro Artistico Papillon (San Giuliano Terme), Petite Danseuse A.S.D. (Nodica), Professione Danza (Ponsacco), A.S.D. Proscaenium (Pisa), Studio Danza (Pisa), Centro Danza Tersicore (Pisa)

2015 
PUZZLE Kataklò Athletic Dance Theatre, coreografie Giulia Staccioli
LO SCHIACCIANOCI  Balletto di Milano, coreografia Federico Veratti, musica P.I. Cajkovskij
ROMEO Y JULIETA TANGO in esclusiva regionale Naturalis Labor, coreografia e regia Luciano Padovani, musiche di tango eseguite dal vivo dal Tango Spleen Cuarteto  
PARSONS DANCE Italian Tour 2015 coreografie David Parsons
MARIA STUARDA EmoX Balletto, coreografia e regia Beatrice Paoleschi, musiche originali Stefano Burbi (nella Chiesa Sant'Andrea)
IL LAGO DEI CIGNI OVVERO IL CANTO Balletto di Roma, coreografia e regia Fabrizio Monteverde musiche Cajkovskij
ENTER LADY MACBETH Compagnia Simona Bucci, coreografia e concezione scenica Simona Bucci, musiche originali Paki Zennaro (nella Chiesa Sant'Andrea)
ZORBA Ballet Gyor, coreografie Gyula Harangozó Jr., coreografia originale Lorca Massine, musiche Mikis Theodorakis
GISELLE Compagnia Junior BallettO di ToscanA, drammaturgia regia coreografia Eugenio Scigliano, musica Adolphe Adam; la serata è stata aperta da LA QUIETE APPARENTE Gruppo Anticorpi XL/BdT-Progetto Prove d’Autore XL 2014, coreografia Tiziana Bolfe Briaschi 

CIGNO NERO prima nazionale  Imperfect Dancers Company, coreografia Walter Matteini e Ina Broeckx, musica Cajkovskij e Massimiliano Pac

2014 
- ONEGIN Balletto dell'Opera Nazionale Slovacca, coreografia Vasily Medvedev, musica P.I. Ciaikovskij
CINQUE CANTI MMCompany, Estratto da Fluke coreografia Mats Ek, musica Fläskkvartetten, Creazione per Cinque Canti coreografia Michele Merola, musica J.Cage/W.Basinski, Parafernalia coreografia Karl Alfred Schreiner e Emanuele Soavi, musica A.Bick/A.Vivaldi ricomposto da Max Richter, Creazione per Cinque Canti coreografia Enrico Morelli, musica Ars Nova Copenhagen/B.Frost /H.Guldnadottir, Estratto da OFFillusiON coreografia Emanuele Soavi, musica G.F.Haendel
INRI C.ie Zerogrammi, creazione di e con Stefano Mazzotta, Emanuele Sciannamea, musiche C.ie Zerogrammi
20 YEARS SPELLBOUND 1994-2014 Spellbound Contemporary Ballet, Controfase prima nazionale coreografia Mauro Astolfi, musiche Garth Knox &Agnes Vesterman/Nils Frahm, Last for words. L'invasione delle parole vuote. Studio III coreografia e regia Mauro Astolfi, musica originale Carlo Alfano, Dare dialogo per due uomini prima mondiale coreografia Mauro Astolfi, musiche Steven Price, Dare coreografia e regia Mauro Astolfi, musiche Daniel Hope/Italian Baroque Arias
LE QUATTRO STAGIONI Balletto del Sud, coreografie Fredy Franzutti, musica A.Vivaldi/J. Cage, poesie Wystan Hugh Auden, attore Andrea Sirianni
KAZE MONONOKE DaCruDanceCompany, ideazione e regia Marisa Ragazzo, coreografie Marisa Ragazzo e Omid Ighani, musiche I Monster/Bon Iver/Boards Of Canada/Steve Reich/Burial/Apparat/Radiohead/Taniuchi Hideki/René Aubry/Unkle/Ólöf Arnalds
ANNE FRANK "Parole dall'ombra" prima nazionale Imperfect Dancers Company, coreografia Walter Matteini e Ina Broeckx, musica Bach / Vivaldi / Haendel / Richter / Part 
SERATA INAUGURALE NID PALTFORM 2014, Aterballetto, Don Q. (Don Quixote de la Mancha) coreografia Eugenio Scigliano, musiche Kimmo Pohjonen e musica classica spagnola, Tempesta coreografia Cristina Rizzo, musiche autori vari, Rain Dogs coreografia Johan Inger, musica Tom Waits

archivio annate precedenti in costruzione